Spy Story's          Блог автора...

(Записки Шпиона...)

Операция "Газовый конфликт"

 

       

            Шпион не сильно разбирался в истории, но очень хорошо разбирался в законах своей страны и знал, что все имущество преступников подлежит конфискации. Где бы оно не находилось… А это судя из личностей фигурантов,  это было около двадцати процентов национального достояния этого государства.


   Фото со спутника         Встреча с курьером была назначена на следующий день после его приезда.
Он осмотрел свой номер, отсканировал все возможные места закладки «жучков», привел себя в порядок с дороги, переоделся, и ухмыльнувшись большому зеркалу  спустился в бар отеля, где заказал текилу с лимоном. Симпатичная барменша, подавая напиток оценивающим взглядом оглядела его ладную фигуру, он ответил таким же… подмигнул и лихо вкинул содержимое стакана в рот. Сеньорита улыбнулась и налила еще…  В глазах обоих  играли зайчики неподдельного интереса. Ему начинало здесь нравиться, а ей работа уже не казалась такой скучной… Но в какой-то момент он почувствовал, что на его затылке блуждает чей-то взгляд. Шпион достал сигареты и прикуривая оглядел зал небольшого бара. Так и есть, за угловым столиком сидела крашеная брюнетка лет двадцати пяти  и делая вид что поглощена кофе и газетой,  сквозь очки пристально разглядывала его спину. Ее рука застыла с не прикуренной сигаретой. Он еще раз подмигнул барменше и на ходу щелкая золотым «ронсоном» через секунду был возле незнакомки, огоньком пламени проводя около кончика тоненькой дамской сигареты… и улыбаясь словно  лучшей подруге детства.

            - Разрешите поухаживать за дамой,  -  его мягкий баритон ввел незнакомку в состояние ступора и она смогла только кивнуть в ответ. Он представился и продолжая улыбаться устроился напротив, пуская кольца дыма  и любуясь этим лицом. Она была красива, ее даже не портили очки, они лишь придавали ей некую загадочность и шарм. Портила ее только холодность. Она изучающее смотрела на него, подрагивающими пальцами сжимая сигарету и смакуя уже холодный кофе. Разговора не получалось, она его боялась или просто не хотела общаться. 

           Ее зеленые глаза излучали интерес, но интерес анатомический, словно он был редкой породой жука в сачке молодой соискательницы признания энтомологических изданий. Пауза затягивалась, нужно было уходить…

Она не назвала даже свого имени…Барменша за спиной уже второй раз напоминала ему о текиле…Коротко кивнув, он удалился с видом довольного кота, продолжая чувствовать ее взгляд спиной. Странная дама, подумал он играя глазами с барменшей и допивая текилу. Так скучно прошел весь день, вечер и ночь в объятиях жаркой сеньориты.Но время от времени ему вспоминались глаза незнакомки, странные глаза, глаза снайперши или гадалки. Лучше, бы гадалки подумалось ему.

           Утром профессионально  проверившись  он отправился на встречу с курьером  в скверик около кафедрального собора, что на площади «трех властей», прихватив обозначенную в задании коричневую барсетку.

Вид на кафедральный собор г.Бразилиа и здания федеральных министерств с телебашни        Встреча произошла обыденно, обменявшись паролями они поставили одинаковые барсетки рядом и сделали вид что читают местную прессу. По графику курьер должен был уйти первым, он вторым. Шпион устроился на лавочке боком и краем глаза увидел медленно едущий микроавтобус с открытым окном. Через мгновение в газете курьера появилась аккуратная дырочка и он стал тихо съезжать вниз… Тренировки сделали свое дело, Шпион плавно скатился вбок, сжимая левой рукой барсетку с контейнером а правой доставая оружие. Его удлиненная «Берета» издала два негромких звука, водительское окно автобусика высыпалось и он уткнувшись бампером в стоящую «мазду», огласил улицу звуком сигнала… Протяжного… как сама смерть…

        Шпион метнулся за изгородь южных кустарников и  скрылся за собором, спиной чувствуя как падают срезанные бесшумными очередями ветки кустов. Спокойствие воскресного утра нарушал только он. Домохозяйки присматривая за детьми с недоумением смотрели на молодого мужчину в перепачканном зеленью светлом костюме, который пронесся мимо… Спрятав руку с пистолетом за полой пиджака он направился к стоявшей на стоянке красной спортивной машине. Резко рвонув дверь водителя он уперся взглядом  в знакомые холодные зеленые глаза. Дальше должен был быть хлопок и лопающийся красный шар в голове…Он чувствуя, что не успевает, начал описывать круг рукой с пистолетом… Но не успевал…

- Садитесь,- вдруг прозвучало вместо обещанного его интуицией хлопка . Его рука застыла на полпути, а ноги уже бросили тело через капот к пассажирскому сидению. Через миг 400 лошадей «порша» уже несли их по улицам города.

 - Меня зовут Лайза, - вдруг услышал он бархатный голос незнакомки и увидел, что в ее глазах произошла перемена. Я представляю западную миссию всемирного общества  защиты детей. Тут уже улыбка заиграла на губах Шпиона… Эта организация была секретной крышей для работы Офиса в странах  третьего мира.  Рука девушки легла на его руку, улыбка тронула губы.

 - Предохранитель, - с улыбкой сказали губы. Он тупо уставился на свою руку, которая продолжала судорожно сжимать оружие, направленное ей под высокую, округлую грудь…

Его "Беретта"Его пальцы расслабились, тихо щелкнул  предохранитель и «Беретта» исчезла в уютной кобуре под рукой… А Лайза не снимая левой руки с руля и держа скорость около ста миль в час прикурила сигарету и включила радио… Послушав полицейскую волну она переключилась на местную станцию. В зеркале мелькали отстающие машины, салон наполнила латиноамериканская музыка… Шпион также достал сигарету, щелкнул зажигалкой и устремил взгляд в точку безопасности в ста метрах впереди. Так переглядываясь, как два нашкодивших кота  и   поднимая клубы пыли колесами красного болида они буквально внеслись на какой то захудалый аэродром в часе езды от столицы… Их там уже ждали. Небольшая «сессна» стояла у края поля, рядом стояли два человека. Пилот и… тут Шпион машинально протер глаза. Рядом с пилотом, ухмыляясь стоял  его напарник и руководитель операции, который вообще-то должен был быть в Офисе.

Самолет Cessna 206. Фото с сайта www.popularaviation.comДиректор, а это был он, его потом повысили… улыбаясь хлопнул Шпиона по плечу, кивнул на Лайзу и щурясь спросил:

- Ну как страховка…?  Шпион в ответ ему чуть не врезал.

- А если бы я ее застрелил…? - , белея спросил Шпион. Вы об этом подумали, стахователи? Лайза за спиной хмыкнула, помнила, кто из них не успевал. Пилот делая вид, что в самолете случилась пылевая буря, удалился от греха подальше протирать салон. 

- Ладно, давай контейнер, как всегда, примирительно буркнул Директор.

Шпион отдал барсетку, в которой лежал серебряный портсигар. Образцы были упрятаны в капсулы внутри сигарет. Директор мельком глянув на содержимое, махнул пилоту и глядя в глаза Лайзе и искря улыбкой в его сторону, произнес: 

- Не обижай мальчика, вам вместе работать. «Мальчик» сделал шаг назад, оглядел обоих взглядом бешеного быка и долго ругался на многих языках, включая суахили. Потом перешел на родной.

- Ну это уж нет, с бабой, я работать не буду… Вытащили спасибо. Дальше я сам, или лучше дай пацана с партизанов. С ним хоть выпить можно. И врезать ему тоже можно.

Лайза с Директором долго хохотали. Шпион продолжал белеть.

- Со мной тоже можно, - вдруг серьезно произнесла Лайза, закончив дискуссию и ловко впрыгнув в салон самолета. Следом влезли угрюмый Шпион и улыбающися Директор. Самолет взревел и покатил на взлет. Молчание в кабине было взаимным и не мешало шуму.

         Лучи закатывающегося солнца  щекотали глаза. Шпион щурясь начал отходить от сна. Самолет шел на посадку. Шпион разглядел очертания зеленого острова и океанские волны, которые пытались избавить мир от этого кусочка суши. Скосив взгляд на Лайзу, он сделал кистью покачивающее движение, видимо означавшее «привет», та сделала такое же и улыбнулась. Улыбнулась открыто, приправив улыбку смеющими глазами. Шпион поморгал в ответ и остался в недоумении. Её холодность испарилась. А он отходил медленно и внутри еще ссорился с ними всеми. Самолетик покатился по полю и остановился. Выбежали какие то люди, Директор выпрыгнув с самолета   показал им администратора и удалился с шифровальщиком.

Их с Лайзой  поселили в соседних номерах легкого словно игрушечного бунгало.

 

  Назад  1   Дальше